2017年05月01日

イワシ40匹、222円!

ピカ市で買ったイワシ

222円!

こんなに大量のイワシを夫婦2人で食べられるわけはないのに

夫がどうしても欲しいと言う

仕方ない、どうにかしよう!と言う事で



臭みを取る為、頭と骨、尾を取り除き、開きにして、塩で締めます

ペーパータオルでしっかり水分を取り除き下ごしらえ完了

イワシのフライとつみれ汁を作りました

イワシのすり身は包丁で叩いて作る方法もありますが

ひみつへいきのニンジャを使いました

ショップジャパンで母が買ったフードプロセッサーなんです

簡単にすり身ができて便利でしたよ

たまには使わなくちゃね、勿体無い

イワシのフライは若干の臭みがあったけど、つみれはとても美味しくできてビックリよ‼️

お鍋風に野菜をたくさんの入れるとヘルシーで良いね

そして、食べきれない10匹程は焼いて、外猫のご飯にしたら大変喜んでくれました〜


良い買い物ができて、本当に良かったです


とても家計に優しい夕食になって良かったです







同じカテゴリー(田舎暮らし)の記事画像
猫の爪切り
春です!ヨモギあんぱん
小林 稔侍さんと握手した
手作り食品で夕食
雪対策グッズ
再び!アライグマを撮ったどー
同じカテゴリー(田舎暮らし)の記事
 猫の爪切り (2018-04-08 20:45)
 春です!ヨモギあんぱん (2018-04-05 23:18)
 小林 稔侍さんと握手した (2017-04-17 22:53)
 手作り食品で夕食 (2017-02-27 22:18)
 雪対策グッズ (2017-01-14 22:39)
 再び!アライグマを撮ったどー (2017-01-03 22:09)

Posted by フローレン  at 08:53 │Comments(0)田舎暮らし手作り料理

上の画像に書かれている文字を入力して下さい
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。